360
    Прямой эфир

    В Подмосковье открыли Школу студенческих сервисных отрядов

    Фото: Министерство образования Московской области

    В Подмосковье 25 октября открыли Школу студенческих сервисных отрядов. К обучению приступили 75 студентов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования Московской области.

    Проект направлен на освоение профессиональных навыков для работы в сфере общественного питания и гостеприимства. Первый образовательный день начался со знакомства с историей Российских студенческих отрядов, деятельностью регионального отделения и возможностями трудоустройства. Участникам рассказали об особенностях работы в сфере обслуживания и требованиях к сотрудникам предприятий общественного питания.

    Основной частью программы стали теоретические и практические занятия по сервировке стола и работе с подносом. Студенты изучили виды столовых приборов, тарелок, бокалов и стаканов, правила их расположения и способы распределения посуды на подносе. Затем полученные знания закрепили на практике, самостоятельно отработав сервировку и переноску предметов обслуживания.

    «Мне понравилось, что здесь можно получить навыки, которые действительно пригодятся во время работы. Хочется продолжить обучение и попробовать себя в студенческом сервисном отряде», — рассказала участница Школы сервиса Мария Соколова.

    Программа завершилась тематическим блоком «Кафе у маяка». Как отметил командир студенческих отрядов Московской области Павел Ковалев, такая подготовка особенно важна для тех, кто планирует впервые трудоустроиться в сфере гостеприимства.

    В пресс-службе ведомства отметили, что студенческие сервисные отряды Московской области предоставляют молодежи возможности трудоустройства в гостиницах, ресторанах, туристических комплексах и других организациях сферы обслуживания. Обучение помогает подготовиться к выполнению профессиональных задач и получить практические навыки еще во время учебы.

    Ботулинотерапию от мышечных спазмов начали проводить в больнице в Электростали

    Фехтовальщик из Чехова выиграл золото на этапе Кубка мира в Гонконге

    Минтранс Подмосковья оценил загруженность дорог в 5 баллов утром 21 октября

    Творческий мастер‑класс для детей прошел в Химках

    В Дубне на ярмарке вакансий предложили работу более 400 соискателям

    Игорь Брынцалов вручил ордена Мужества семьям 6 погибших бойцов СВО в Балашихе

    Более 50% МКД Подмосковья перешли на онлайн-собрания собственников

    Мособлархитектура одобрила облик нового детского сада в Одинцове

    Институт фундаментальных проблем биологии РАН в Пущине отметил 60-летие

    Подмосковный врач Маслова: неудобный бюстгальтер может спровоцировать рак груди

    Суд лишил водителя прав на год за оставление места ДТП с лосем на М-11

    Более 40 контейнерных площадок модернизировали в Люберцах в 2026 году