360
    Прямой эфир

    В Королеве откроют выставку о Вертинском 13 октября

    Фото: Московская губернская универсальная библиотека

    13 октября в Московской губернской универсальной библиотеке в Королеве начнет работать иммерсивная экспозиция «Вертинский: дорогой длинною домой». Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

    Выставку библиотека подготовила совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля и издательством «Русский мир». Экспозиция построена как маршрут по центральным событиям жизни артиста, городам и странам, в которых он выступал, — от службы медбратом на Первой мировой войне до парижских эмигрантских салонов, от триумфа в Нью-Йорке до выступлений на фронтах Великой Отечественной войны.

    На основе переданной Главлитмузею Анастасией Вертинской коллекции рукописей, фотографий и личных вещей отца в библиотеке создали оцифрованные и интерактивные экспонаты, представили коллекции редких книг начала XX века из фонда Губернской библиотеки. Главной цитатой экспозиции стала фраза из воспоминаний Вертинского: «Лучше сундук дома, чем пуховая постель на чужбине».

    Во время проекта в библиотеке пройдут лекции и встречи, посвященные наследию певца и судьбам его современников. Специальный лекторий проведут партнеры проекта — издательство «Русский мир»: серию встреч посвятят современникам Вертинского — художнику Ивану Билибину и писателю Александру Куприну.

    Выставка будет работать до 6 декабря по адресу: Королев, проспект Королева, дом 24. Вход свободный, возрастное ограничение 6+.

    Всероссийский конкурс почвоведов прошел в Подмосковье

    Более 70 школьников сдали нормативы ГТО в Чехове

    Предварительный график запуска отопления представили в Подмосковье

    Радиатор отопления в Москве

    Подмосковный Росреестр принял участие в конференции «Недвижимость в Законе»

    Мининвест Подмосковья: ФРП увеличил максимальную сумму займа до 300 млн рублей

    Деньги

    Андрей Воробьев назвал хорошей явку на выборах в Подмосковье

    Андрей Воробьев с дочерьми проголосовал на избирательном участке в Одинцовском округе

    В Серпухове обустроили новые остановки в деревнях Верхние Велеми и Михайловка

    Водитель «Мострансавто» помог потерявшемуся ребенку вернуться домой

    Мособлводоканал провел почти 460 работ на сетях водообеспечения за неделю

    Педагогов поздравили с профессиональным праздником в Павловском Посаде

    Бесплатные обследования для раннего выявления рака проведут в Химках 26 сентября

    Отопление включили в 86% МКД Подмосковья

    Воропанов Сергей Александрович