ФСБ пресекла в Челябинской области деятельность коррупционной сети
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83LzE3NjE5ODc3NjUtMC01OC0xNTk1LTk1NS0xOTIweDEwODAtODAtMC0wLWRmMDFmZjlkZDA1NmE1MGQ5OTkwNzI2M2YyNzgzODU1LmpwZw.webp?w=1920)
Правоохранители накрыли межрегиональную коррупционную сеть в надзорном ведомстве. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ по Челябинской области.
Преступную группу возглавляли главный государственный инспектор по государственному строительному надзору Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и представители коммерческих организаций, специализирующихся на оказании возмездных услуг.
Против должностного лица и взяткодателей возбудили уголовное дело.
По информации ФСБ, коррупционер с 2017 по 2023 годы передавал представителям коммерческих организаций служебную информацию о нарушениях, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий. После этого преступная группа склоняла строительные компании к заключению договоров на оказание услуг по научно-техническому сопровождению для получения необходимых разрешений.
«За совершенные преступные действия государственный инспектор получил взятку в виде денег от коммерческих организаций в общей сумме более 3,5 миллиона рублей», — отметили в пресс-службе.
Ранее в совершении коррупционного преступления обвинили главу администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлию Логвиненко и главу местной администрации муниципального образования Колпино Дмитрия Кохно. По версии следствия, чиновники получили взятку в 9,2 миллиона рублей.