Трамп выступил перед конгрессом под крики демократов. Главное о новом курсе США
:focal(0.51:0.57):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zLzIwMjUwMzA0LWdhZi11MzktMTg0Ni5qcGc.webp?w=1920)
Американский лидер Дональд Трамп впервые за свой второй срок на посту президента обратился к конгрессу. Выступление длилось полтора часа, в рамках мероприятия глава государства рассказал о своих достижениях и ожидаемо затронул тему конфликта на Украине. Демократам в это время пришлось тяжело — они кричали и как могли мешали политику, размахивая табличками. Одного из них — Эла Грина — даже вывели из зала.
Что сказал Трамп о конфликте на Украине
Во время выступления на тему российско-украинского конфликта Трамп призвал остановить это «безумие».
«Пришло время остановить это безумие. Пришло время прекратить убийства. Пришло время положить конец бессмысленной войне», — сказал президент США.
Он заверил, что продолжает активную работу над завершением конфликта.
«США направили миллиарды долларов Украине без гарантий, а Европа потратила денег на закупку нефти и газа у России больше, чем на свою оборону. Вы хотите, чтобы это еще пять лет продолжалось?» — заявил Трамп.
По его словам, США получили от России «мощные сигналы» о готовности к мирному диалогу. Президент Украины Владимир Зеленский также направил американским властям письмо, в котором заверил, что страна готова сесть за стол переговоров.
Я получил сегодня важное письмо от украинского президента Зеленского. В письме говорится, что Украина готова сесть за стол переговоров в кратчайшие сроки, чтобы приблизить долгосрочный мир. Я ценю то, что он прислал это письмо. Я получил его совсем недавно.
Дональд Трамп
О внутренней политике США и поддержке экономики
По словам Трампа, за время правления уже подписал 100 указов и предпринял более 400 действий. Это стало рекордом по «восстановлению здравого смысла» в стране.
«За 43 дня мы добились большего, чем большинство администраций за четыре года или восемь лет. И это только начало», — указал республиканец.
Интересно
Президент пригрозил промышленникам пошлинами за отказ локализовать производство в Соединенных Штатах и анонсировал ответные тарифы против государств, взимающих пошлины на американские товары.
Индия облагает наши автомобили пошлинами свыше 100%, Китай — вдвое больше, чем мы с них, а Европа делает то же самое. Это закончится 2 апреля.
Дональд Трамп
президент США
Для поддержки экономики власти подготовили проект «золотой карты». Зарубежные инвесторы смогут получить ее за пять миллионов долларов.
«Это как грин-карта, только круче и более продвинутая. Эти люди будут платить налоги в США и инвестировать в нашу экономику», — объяснил Трамп.
О смене пола, мужском/женском и тирании инклюзивности
Американский лидер подчеркнул, что условиями найма специалистов в любых сферах должны быть профессиональные навыки, а не раса и пол.
«Мы прекратили тиранию так называемой инклюзивности, наша страна больше никогда не будет „пробужденной“, есть два пола: мужской и женский», — пообещал Трамп.
Он заявил, что защитит женский спорт от мужчин-трансгендеров*. Глава государства напомнил о подписании указа, лишающего финансирования все учреждения, которые занимаются изменением пола у детей.
«Хочу, чтобы конгресс принял закон, который раз и навсегда запрещает и криминализирует операции по изменению пола у детей», — подчеркнул президент.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zLzIwMjUwMzA1LWdhZi14OTktMTQ0LmpwZw.webp?w=1920)
О будущем США
Трамп завершил выступление словами о наступлении «золотого века Америки».
«Готовьтесь к невероятному будущему, потому что золотой век Америки только начинается. Это будет нечто, чего мир еще никогда не видел», — сказал президент.
Он пообещал, что США начнут осваивать новые рубежи науки и вести человечество в космос. На Марсе и далеко за его пределами появится американский флаг.
«Благослови вас Господь и да благословит Бог Америку», — заключил Трамп.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zLzIwMjUwMzA0LWdhZi11MDQtMDc0LmpwZw.webp?w=1920)
Другие заявления Трампа
- Джо Байден — худший президент в истории США.
- Как вы знаете, мы унаследовали от предыдущей администрации экономическую катастрофу и инфляционный кошмар. Их политика привела к росту цен на энергоносители, увеличила стоимость продуктов питания и сделала предметы первой необходимости недоступными для миллионов и миллионов американцев, ничего похожего у них никогда не было.
- США получат Гренландию «так или иначе».
- Мы полностью поддерживаем право народа Гренландии определить свое будущее и, если они захотят, мы с радостью примем их в состав Соединенных Штатов. Мы работаем со всеми сторонами, чтобы добиться этого, потому что Гренландия важна не только для национальной, но и для международной безопасности.
- Соединенные Штаты начали возвращать контроль над Панамским каналом.
- Моя администрация будет возвращать Панамский канал, и мы уже начали это делать. Буквально сегодня крупная компания объявила, что покупает оба порта вокруг Панамского канала.
- Трамп обвинил демократов в нежелании поддерживать его инициативы.
- Я мог бы найти лекарство от самой разрушительной болезни, спасти целые нации, остановить преступность на исторически низком уровне — и они все равно не станут аплодировать.
*ЛГБТ — запрещенное в России экстремистское движение.