Роботов-курьеров захотели сделать полноценными участниками дорожного движения
«Коммерсант»: роботы-доставщики могут стать полноценными участниками движения
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81LzE1NzA3NjE1NjUtMC0xMjgtMzE4NS0xOTIwLTE5MjB4MC04MC0wLTAtNGQyMzQwZTVhMDQ0NGQ3Njg0YjEzZDkyYWQ0ZmQ1NWIuanBn.webp?w=1920)
Роботов-доставщиков в России могут снабдить номерными знаками, а также ограничить скорость их движения до 25 километров в час. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на проект нового экспериментального правового режима, представленный «Яндексом» Министерству экономического развития.
В материале говорится, что до сих пор юридический статус роботов-курьеров никак не регулировался. Теперь же в России хотят ввести ограничения для этой техники.
В случае вступления проекта ЭПР в силу роботы-доставщики смогут передвигаться по правому краю проезжей части, обочинам и тротуарам. При этом на перекрестках дорого общего пользования они будут обязаны подчиняться сигналам светофоров.
Авторы документа предложили оснастить роботов-курьеров QR-кодами для контроля за нарушениями, лидарами для ориентации в пространстве, красными фонарями, светоотражателями и фарами.
Также они выступили за ограничение скорости движения данной техники — до 10 километров в час при движении по тротуарам и до шести — при пересечении пешеходных переходов.
В декабре в Москве впервые обокрали робота-доставщика «Яндекса».