Россиянам посоветовали не стоять у водоемов во время гроз с молниями
Спасатель Моцарь: при грозе на водоеме нужно уйти на сухой песок
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83LzE4MDE1MDYyMDEtMC02NS0zMDcyLTE3OTMtMTkyMHgxMDgwLTgwLTAtMC02ZjI2MWMxOTVjYzhlMTJmNTZkNDZlYjRiZmM3YjEwYi5qcGc.webp?w=1920)
Удар молнии по мокрому песку пляжа пансионата «Шахтер» в Тульской области стал причиной гибели трех отдыхающих. Еще четырех забрали в больницу прибывшие на место врачи скорой помощи. О том, как вести себя на открытой территории во время грозы, в комментарии 360.ru рассказал руководитель ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» Олег Моцарь.
Он подчеркнул, что в его практике случаев, подобных тому, что произошел в тульском пансионате, не было. Но главное, что стоит помнить всем, вода — проводник электричества, поэтому разряд через мокрый песок передается легко.
«Единственное, что может помочь в таком случае, — уход под тент на сухой песок и подальше от водоема», — заявил Моцарь.
Спасатель добавил, что опасность представляют и одиноко стоящие высокие деревья, куда молния бьет в первую очередь, а также любые металлические изделия — украшения, которые лучше быстро снять с началом грозы, и стойки пляжных зонтиков.
«Хоть они и сделаны из алюминия, но он тоже проводит электричество. Поэтому важно не прикасаться к металлическим предметам и уйти пониже, то есть спуститься с гор и пригорков и встать подальше от воды», — подчеркнул Моцарь.
Он отметил, что молнии по своей мощности разные, и сказать, на какое расстояние может уйти разряд, невозможно. Но важно знать одно: если молния ударит рядом с человеком, то ему уже ничего не поможет.
«Природа сильнее нас», — подытожил спасатель.
Тульский СК начал проверку после гибели трех человек на пляже пансионата «Шахтер» на берегу Оки. В ведомстве заявили, что на место выехали криминалисты.
По данным Telegram-канала Baza, выживших после удара молнии спасли резиновые сланцы, которые не пропустили разряд. Погибшие ходили по мокрому песку босиком.