Возвращения к прежнему пенсионному возрасту в России не будет — Рязанский
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9pbWFnZXMvYXJ0aWNsZXMvY292ZXIvZDliYzJiNzAtMDQwNi00ZWU1LTljMjctYWI2ZjI1ZDljNDY4LzE1ODY0MzY0MDFfMC0wLTMwMDUtMTY5MF8xOTIweDBfODBfMF8wX2Y3YjEzNTYwNTM5YTk2MzRiOGZiOTBmYWY2ZWI1ZGMwLmpwZw.webp?w=1920)
Возвращения к прежнему пенсионному возрасту, когда женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60 лет, уже не будет. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
«Я не верю в то, что этот законопроект найдет поддержку, слишком далеко уже наша пенсионная система ушла от этого возраста. Так что такой законопроект не более чем элемент предвыборной кампании, выходящей на финишную прямую», — так Рязанский прокомментировал законопроект от КПРФ. Сенатора процитировало РИА «Новости».
Ранее депутаты от КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении возраста выхода на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Именно такие правила действовали в России до конца 2018 года.
Однако в 2021 году выйти на пенсию могут женщины, которым исполнилось 56 с половиной лет и мужчины, которым больше 61 с половиной года. Досрочный выход на пенсию возможен, если у человека есть большой трудовой стаж. У россиянок — от 37 лет и более, у россиян— от 42 лет и более. Эта группа людей имеет право уйти а пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.