Турецкий аналитик раскрыл, кто может стоять за наступлением боевиков в Сирии
Доктор Гекче связал бои в Сирии с интересами США и Израиля
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzExL2Nsb3NldXAtc2hvdC13YXZpbmctZmxhZy11bml0ZWQtYXJhYi1yZXB1YmxpYy1zeXJpYS13aXRoLWludGVyZXN0aW5nLXRleHR1cmVzLTE4MTYyNC0xNjYxNS5qcGc.webp?w=1920)
Боевики террористических группировок неслучайно начали наступление на Алеппо в момент ослабления Израиля в противостоянии с «Хезболлой», считает преподаватель Газиантепского университета Али Фуат Гекче. В беседе с газетой Aydınlık он допустил, что террористы действуют в интересах США и Израиля, стремящихся дестабилизировать регион.
По мнению доктора Гекче, радикалы в Сирии выступают в роли прокси-силы США, выполняя задачу по ослаблению тылов «Хезболлы». Он подчеркнул, что Алеппо является стратегически важным городом для этой организации, и контроль над ним выгоден Израилю.
Гекче также отметил, что США, избегая прямого военного участия в сирийском конфликте, используют радикальные группировки для достижения своих целей в регионе.
Вооруженные группировки начали масштабное наступление на сирийские правительственные силы в западной части провинции Алеппо 27 ноября. Это стало первым крупным столкновением сторон в регионе за последние четыре года.
Уже через два дня исламисты заявили, что вошли в Алеппо. Они вывесили на окраинах турецкие флаги — при этом город не продержался и недели.