Военные расходы в России превысят 3,5 триллиона рублей в 2022 году
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzc3Njg4MmJmLTk5MTMtNGEzZS05M2JjLTBhYmYyOWE0NTU1OC8xNTUzMTM0NzMzXzAtNTQ2LTI2NzAtMjA0OF82MDB4MF84MF8wXzBfMmRmY2Q2YzcyZmJmYTI3ZmRlNmY0Y2RhMTg0MWE0NzIuanBn.webp?w=1920)
Расходы на оборону в России в 2022 году вернутся на допандемийный уровень и будут выше, чем расходы на экономику. Об этом сообщил РБК со ссылкой на проект бюджета на предстоящие три года.
В пояснительной записке к главному финансовому документу страны говорится, что на оборону в следующем году будет потрачено более 3,5 триллиона рублей, или почти 15% общих расходов.
Расходы по разделу «Национальная экономика» составят около 3,4 триллиона рублей. Больше всего средств выделят на социальную политику. В 2022 году расходы по этому направлению составят свыше 5,8 триллиона рублей.
В прошлом году траты на экономику впервые с 2014 года оказались выше военного бюджета. Тогда на фоне пандемии была одобрена оптимизация госпрограммы вооружений через сокращение ее расходов на 5%. В то же время расходы на оборону в реальном выражении были стабильны.
В 2022 году в рамках расходов на экономику планируется выделение дополнительных субсидий российским компаниям для создания электронной компонентной базы, развития радиоэлектронной промышленности, а также проведения работ в области средств производств электроники.