HR-эксперт рассказал, кто в России зарабатывает более 300 тысяч рублей ежемесячно
HR-специалист Лоикова: 300-450 тысяч рублей в месяц получают токари и пилоты
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3JpYS1yb3NzaWphLWRlbmdpLXphcnBsYXRhLWt1cGp1cnktcnVibGkuanBn.webp?w=1920)
В России более 300 тысяч рублей в месяц получают токари высшего разряда, пилоты, стоматологи-имплантологи и топ-менеджеры. Об этом агентству «Прайм» сообщила независимый HR-специалист Зулия Лоикова.
По ее данным, руководители крупных компаний в Москве, нефтегазовой отрасли, IT и финансах зарабатывают от 350 тысяч рублей. Врачи-косметологи премиального сегмента получают 300-400 тысяч рублей ежемесячно.
«Senior-разработчики (Golang, Java, Python, C++) в топовых компаниях получают 300-450 тысяч рублей», — отметила Лоикова.
Она добавила, что архитекторы ПО и Data Scientists с опытом от пяти лет могут зарабатывать до 450 тысяч рублей.
Высококвалифицированные хирурги в частных клиниках получают 300-500 тысяч рублей, а стоматологи-имплантологи с собственной практикой — от 500 тысяч до миллиона. Среди других высокооплачиваемых профессий эксперт назвала пилотов, специалистов по кибербезопасности и бухгалтеров международных компаний и токарей высокого разряда.
Ранее в Госдуме предложили предоставить ежегодную выплату работникам культуры и искусства, представителям российской науки, медработникам и школьным учителям. Такая мера, по их мнению, повысит привлекательность бюджетных специальностей.