Ответ на письмо Зеленского и не только. Что заинтересовало западные СМИ в речи Путина на ПМЭФ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS05MTgzMTQ3bXIxMDAwX3prdERTQXkuanBn.webp?w=1920)
Президент России в своей речи на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума затронул многие темы, волнующие весь мир. 360.ru проанализировал, как западные СМИ отреагировали на выступление главы государства.
Ответ Зеленскому
Наибольший интерес прессы, в частности Bloomberg и Daily Express, вызвал ответ Путина на предложение украинского президента Владимира Зеленского о встрече на нейтральной территории. Западные издания посмаковали заявления Путина на эту тему, придав им оттенок непримиримости.
«Президент России Владимир Путин отклонил призыв украинского лидера Владимира Зеленского встретиться и обсудить прекращение конфликта на Украине», — отметили в Bloomberg.
На самом же деле российский лидер пояснил, что пока не видит смысла в этой встрече. Он прямо указал, что стране «нужны договоренности, а не переливание из пустого в порожнее». Путин отметил «хамские» нотки в обращении Зеленского и предположил, что тот намеренно выбрал этот тон, чтобы создать обстановку, препятствующую встрече и переговорам.
О реакции Путина на письмо украинского президента подробно написало и итальянское L’Espresso. В этом СМИ подчеркнули: «Путин заявил, что „бегло просмотрел“ послание Зеленского».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS05MTgzMTc2bXIxMDAwX3RJaUxza3IuanBn.webp?w=1920)
Цитаты о бессмысленности встречи с Зеленским также привели агентство Reuters и французская газета Le Figaro. А немецкий таблоид Bild в заголовке указал, что Путин отказался от встречи с украинской стороной, но в тексте привел его же слова о том, что для такой встречи просто еще не настало время.
«Нам нужны договоренности не на полгода, не на три месяца, а на длительную историческую перспективу. Пускай специалисты поработают, выработают какие-то решения, а после этого можно и встречаться, поприсутствовать, как я говорил, при подписании каких-то документов либо даже что-то подписывать. Но сначала нужно найти решение», — заявил Путин.
Западные журналисты обратили внимание и на то, что зал зааплодировал, услышав напутствие президента России участникам СВО: «Работайте, братья».
Испанская El Pais заметила, что Путин сообщил о продвижении ВС России по всей линии боевого соприкосновения.
Новый миропорядок
Немецкая газета Berliner Zeitung сосредоточилась на заявлениях Путина о переходе к многополярной модели мирового устройства и экономическом росте в странах, которые оказывались за бортом прежней системы. Издание также обратило внимание на слова Путина об агрессивной политике европейских элит и растущем вкладе стран БРИКС в мировую экономику.
Владимир Путин в своей речи <…> обвинил «европейских бюрократов» в проведении недальновидной и агрессивной политики. Кроме того, он заявил, что переход к многополярному мировому порядку необратим.
Berliner Zeitung
На теме роли БРИКС также сделали акцент журналисты India Today.
«В своем обращении президент России указал на то, что структура роста смещается в пользу новых центров развития и стран Глобального Юга. В том же ключе он подчеркнул, что государства БРИКС становятся новыми локомотивами экономического роста», — написали они.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS05MTgzMTM3bXIxMDAwX3dzMU50cVAuanBn.webp?w=1920)
То, что глобальная экономика больше не завязана исключительно на Западе, сочли одной из главных тем выступления и в аргентинской La Nacion.
Итог западных санкций
Второй важной темой, которую выделили зарубежные СМИ в речи Путина, стала западная санкционная политика. Российский лидер указал на то, что Запад сам сделал все, чтобы подорвать доверие к своим финансовым институтам.
Немецкое издание Handelsblatt привело слова Владимира Путина о рисках для европейской финансовой инфраструктуры.
Президент России считает рискованным полагаться на западные платежные системы и валюты, такие как евро или доллар США.
Handelsblatt
Associated Press отметило слова Владимира Путина о государственном долге европейских стран по сравнению с российским.
Российская экономика
На фоне остальных громких тем и заявлений лишь немногие западные СМИ вывели на первый план слова российского лидера о состоянии экономики в его стране. На его слова о скором возвращении России к устойчивому темпу экономического роста обратило внимание французское СМИ Le Monde.
«Владимир Путин также подчеркнул „значительное замедление инфляции“», — отметили в публикации.
Главные тезисы из выступления Путина на ПМЭФ — в материале 360.ru