«Одноклассники» и «ВКонтакте» с 16 мая запустят проект #МузеиГоворят
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L211emVqLXJ1c3Nrb2dvLWltcHJlc3Npb25pem1hLmpwZw.webp?w=1920)
С 16 мая в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» запустят проект #МузеиГоворят, приуроченный ко Всероссийской акции «Ночь музеев». Порядка 126 культурных учреждений, художников и галеристов до конца месяца предоставят доступ к эксклюзивному контенту.
К проекту подключились Государственный исторический музей, ГМИИ имени Пушкина, Музей русского импрессионизма, Мультимедиа Арт Музей, Музей-заповедник «Московский Кремль», Музей Космонавтики, Музей-заповедник «Царское Село» и региональные учреждения, такие как Северный морской музей, Музей истории Дальнего Востока, Владимиро-Суздальский
музей-заповедник и другие.
В «Одноклассниках» выйдет серия публикаций «Люди музея». Ее посвятят тем, кто хранит культуру и делает музеи живописными: реставраторам, экскурсоводам и научным сотрудникам. Пользователи узнают истории музейных работников, которые зачастую остаются за кадром.
Музей-заповедник «Московский кремль» опубликует в сообществе «ВКонтакте» клипы, в которых гиды расскажут о событиях на кремлевской территории в годы Великой Отечественной войны. Заповедник «Царское Село» покажет первые снимки после реставрации Зубовского флигеля Екатерининского дворца.
«Акция „Ночь музеев“ — традиционное офлайн мероприятие с бесплатным посещением учреждений культуры. Но музеи сегодня — это еще и живые, меняющиеся сообщества людей и смыслов, отражающие портрет поколения. Акция зашла на территорию социальных сетей „ВКонтакте“ и ОК, чтобы объединить интересы самой широкой аудитории», — рассказала директор департамента музеев и поддержки циркового искусства министерства культуры России Елена Харламова.
В этом году акцент сделали на региональные музеи и культурные институции, рассказала директор департамента контентных партнерств VK Мария Воробьева. Наряду с акцией стартовал региональный проект «Музейные капсулы времени».
«Три крупнейших музея вместе с нами инициировали сбор посланий для капсул времени и предоставили слово всем — от медиаперсон до школьников, от музеев до художников стрит-арта. Так мы фиксируем, как звучит культура сегодня, чтобы передать это в качестве посланий в капсулах времени будущим поколениям», — заключила она.
Пользователи оставляют послания для будущих поколений, их сообщения прочтут в 2050 году.