Врач Хорошев рассказал, что при менингококковой инфекции тяжело наклонять голову
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83Lzk2NjE3NDIyNy0wLTAtMjczMy0yMDQ4LTc2OHgwLTgwLTAtMC04NzgwNjYwYWY3ZDUyYjYxODQ1YzQ5ZTc5ZTExNGRhMC5qcGc.webp?w=1920)
Заведующий лабораторией особо опасных инфекций ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Михаил Хорошев объяснил в беседе с ИА НСН, как распознать характерный симптом заболевания. По его словам, при менингококковой инфекции человек не может наклонить голову и коснуться подбородком груди.
Хорошев отметил, что на начальных стадиях симптомы инфекции похожи на ОРВИ: головная боль, температура, боль при глотании, тошнота и рвота. Но ригидность задних мышц — это повод немедленно обратиться к врачу.
«Из-за ригидности... коснуться подбородком ключицы и верхней части груди просто невозможно... Если есть такие симптомы... нужно просто неотложно обращаться к врачу», — подчеркнул он.
Врач предупредил, что промедление в лечении может привести к инвалидности и смерти.
Ранее директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Павел Волчков сообщил, что в группе риска по менингиту находятся люди с ВИЧ, врожденными нарушениями иммунной системы и пациенты после химиотерапии.