Автоэксперт Жигалов связал снижение продаж люксовых машин с условиями кредитов
Глава Союза автомобильных дилеров России Вячеслав Жигалов в интервью ИА НСН объяснил причину падения продаж премиальных автомобилей, отметив, что темпы снижения превысили динамику общего автомобильного рынка.
По словам специалиста, замедление темпов обусловлено ростом цен и неблагоприятными условиями кредитования.
«Мы знаем, что утильсбор у нас добавляет к себестоимости все равно. Кредитование у нас также практически было остановлено. Даже с учетом субсидий производителям ставка достаточно высокая», — отметил эксперт.
Как пояснил Жигалов, клиенты предпочитают откладывать покупку, из-за чего и произошло стремительное падение объемов продаж. Потребность в обновлении автопарка сохраняется, но сделки откладываются.