Снижение цены на «борщевой набор» спрогнозировали в России к концу года
Минсельхоз: рост урожая овощей приведет к снижению стоимости «борщевого набора» на 10%
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9pbWFnZXMvYXJ0aWNsZXMvY292ZXIvNTFiMDY5OWUtY2M2My00MDYwLWE4NjgtYzQyNGRkMmVlYTVkL3J1c3NpYW4tNDAwNTczMl8xOTIwLmpwZw.webp?w=1920)
В России в текущем 2022 году ожидается рекордный урожай некоторых культур. Речь идет о так называемом «борщевом наборе». С таким прогнозом выступили в Министерстве сельского хозяйства страны.
В Минсельхозе отметили, что будут расширяться посевные площади под некоторые виды овощей. Например, под картофель на 7%, а под лук, капусту, свеклу и другие — сразу на 8%. Такая информация содержится в документах ведомства, которые появились в распоряжении издания «Известия».
В ведомстве ожидают, что возрастание площадей позволит достигнуть значительного увеличения сбора овощей — как минимум на 10%, приблизительно до 13 миллионов тонн. Ранее подобных отметок удавалось достигнуть только в 2019 году.
По прогнозам экспертов, в таком случае стоимость «борщевого набора» в России может понизиться. Уменьшение, согласно прогнозам, может составить от 5% до 10% — даже на фоне инфляции в стране.
В преддверии новогодних праздников стало ясно, что за минувший год в России сильно выросли цены на продукты. В том числе на те, которые нужны для основных праздничных блюд — салата оливье и селедки под шубой.