Психолог пояснил, как наличие ипотеки сказывается на состоянии человека
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyL2U5NTc5YTAzLTcwNDUtNGQyMy04NTAwLWYxNWMwZTFhMDJjYy8xNzQ2NDI0ODkwXzAtMC0yOTE4LTE2NDFfMTkyMHgwXzgwXzBfMF8xYjY5MzY5ZGFjMTc2NWQ1YmExYjdiMTMwNmM2MzQ0NC5qcGc.webp?w=1920)
Психолог Ксения Аверс рассказала, как ипотека влияет на состояние человека. По ее словам, любой кредит или долг дает внутренний накопительный стресс. Об этом сообщил сайт «ФедералПресс».
«Ипотека держит многих людей в ограничениях и рамках, из-за страха невыплаты люди перестают радовать себя мелочами, теряя вкус жизни, а иногда и смысл», — заверила специалист.
Она добавила, что люди, имеющие долговые обязательства, часто боятся поменять работу, даже если на прежней что-то не устраивает. Тем самым стресс увеличивается еще больше от страха невозможности что-то изменить. У людей с кредитами, по словам специалиста, нередко диагностируют депрессию.
Аверс подчеркнула, что единственная страховка от таких стрессов — соблюдение правил финансовой грамотности. Кредитная нагрузка не должна превышать 20% от суммы дохода на каждого члена семьи. Кроме того, заемщики должны иметь финансовую подушку хотя бы на пару лет вперед.