СМИ: осужденным в России запретят зарабатывать на преступлениях на ТВ и писать книги
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzE5YmU1ZmI2LTk4MzctNDIxMy1hZWFjLTYyYTYzMzBiOWM2Mi8wODg4NDEuanBn.webp?w=1920)
В России совершившим преступление хотят запретить публичные выступления в средствах массовой информации, на ток-шоу и в социальных сетях. Публиковать мемуары и получать за это вознаграждение они тоже не смогут.
Поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и административный кодекс предложили внести депутаты Госдумы. Коснутся они и федерального закона об административном надзоре, сообщила газета «Известия».
Авторы законопроектов, представляющие «Единую Россию», подчеркнули, что совершивший преступление должен осознавать неотвратимость наказания. Современные реалии картину несколько меняют: у осужденных есть шанс стать известными, а если в дело вмешаются СМИ и интернет — популярными.
«Более того, участие в публичных мероприятиях с рассказами о преступлении, может принести им доход, как и опубликование книг и мемуаров», — указано в пояснительной записке к разработанным документам.
Получение подобных гонораров парламентарии сочли фактическим вознаграждением за совершенное преступление. Ситуация, считают они, идет вразрез со здравым смыслом и противоречит нравственным нормам.
За их несоблюдение журналистов и издателей намерены штрафовать. Физическим лицам за выступление и публикацию биографий придется заплатить минимум 300 рублей, а представителям СМИ — не менее миллиона. Для предпринимателей или юридических лиц сумму штрафа хотят установить еще больше — начиная от трех миллионов рублей — или приостановить деятельность на срок до полугода.
Большинство думских фракций готовы выступить в поддержку инициативы.