Мошенники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд рублей с апреля по июнь
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzc2MWNkMzNmLTM1NWMtNDNjNy05ODZmLWMyZTQ5NTAyZjFmMy8xMTE1MzIwMjQ3LmpwZw.webp?w=1920)
Банковские клиенты с апреля по июнь лишились в сумме более трех миллиардов рублей из-за действий мошенников. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, которые опубликовал сайт регулятора.
«Методы социальной инженерии по-прежнему остаются основным инструментом злоумышленников для хищения денег у граждан. При этом телефонное мошенничество является одним из главных каналов таких действий», — говорится в сообщении ЦБ России.
:format(webp)/dXBsb2Fkcy9hcnRpY2xlX2ltYWdlcy8yMDIxLzA5LzkzMjEzXyVEMCU5RSVEMCU5MSVEMCVBMS5qcGc.webp?w=1920)
Чаще всего злоумышленники крадут деньги через онлайн-банкинг физлиц при помощи фишинговых ссылок и вирусов, а также уязвимостей в программном обеспечении.
Как сообщил ЦБ, банки смогли вернуть клиентам из этих похищенных трех миллиардов рублей только 7,4%. В прошлом этот показатель достиг 12,8%. Также во втором квартале 2020 года общая сумма украденных у россиян со счетов денег была на 800 миллионов меньше.
Ранее заместитель министра финансов России Алексей Моисеев рассказал, что его чуть не развели преступники. Он пытался продать в интернете детскую кроватку, с ним связалась девушка, которая попросила назвать код из SMS, чтобы якобы перевести ему деньги. Он вовремя сообразил, что разговаривает с мошенницей.