Акционеры S7 могут вернутся к сделке по покупке "Трансаэро"
-
S7 может вернуться к сделке по покупке авиакомпании "Трансаэро" если ее владелец Александр Плешаков соберет контрольный пакет акций, сообщил РБК со ссылкой на представителя акционеров S7.
"Если представители ВТБ примут решение освободить акции "Трансаэро" из‑под залога <у банка ВТБ в залоге находится 25% плюс одна акция авиакомпании> и Александр Плешаков соберет пакет в размере 51%, акционеры S7 готовы вернуться к сделке", - пояснил собеседник издания.
Отмечается, что сбором акций для неудавшейся сделки должен был заниматься Плешаков поскольку только он, как владелец компании мог запросить акции у банка. Однако, по информации источника близкого к ВТБ, ни Плешаков, ни совладельцы S7 Филеевы не обращались в банк с просьбой о снятии залога.
Председатель совета директоров "Трансаэро" и супруга владельца компании Ольга Плешакова, сообщила, что договор был заключен 20 октября и на выполнение его условий у сторон было 50 дней. На момент подписания, на руках у Плешакова уже было 59% акций "Трансаэро" и, по его словам, за оставшееся время он мог приобрести дополнительные акции "на открытом рынке или у других акционеров, если бы это потребовалось".
При этом сам отказ от сделки Александр Плешаков назвал "очевидным нарушением" подписанного ранее договора и отметил, что рассматривает возможность подачи иска против несостоявшегося покупателя. По мнению владельца "Трансаэро" причина кроется в разговоре Филеева с руководством "Аэрофлота".
"Мне, как и ряду других людей, известно о состоявшейся 2 ноября встрече Филева с руководителем "Аэрофлота", после чего от Натальи Филевой последовало заявление о выходе из сделки", - пояснил Плешаков.
Напомним, авиакомпания S7 отказалась приобретать 51% акций "Трансаэро". Причиной выхода совладельца S7 Владислава Филева из сделки стали неурегулированные судебные претензии в отношении акций "Трансаэро".
Ранее "Аэрофлот" планировал купить пакет в 75% плюс одну акцию. Однако, сделка не состоялась. Акционеры "Трансаэро" сорвали срок предложения на покупку акций и не собрали 75% ценных бумаг "Трансаэро".