Виртуальный калькулятор рабства заработал в Сети
Международный проект Slavery Footprint запустил в работу виртуальный калькулятор рабства, который помогает всем неравнодушным узнать, сколько невольников трудятся каждый день для того, чтобы люди из развитых стран могли одеваться, пользоваться гаджетами, ходить в кофейни и употреблять экзотические фрукты.
По словам активистов, рабство не исчезло и продолжает существовать в 167 странах. В современном мире порядка 45,8 миллиона человек незаконно привлечены к труду. 58% — это жители пяти государств: Индии, Китая, Пакистана, Бангладеш и Узбекистана. В этих странах трудятся около 152 миллионов детей в возрасте от пяти до 17 лет.
Современные рабы шьют одежду для крупных мировых брендов, собирают смартфоны, а также вкалывают на различных производствах. Согласно средним расчетам Slavery Footprint, на каждого европейца трудятся около 40 рабов. Инициаторы проекта подчеркивают, что без государственного вмешательства проблему рабства не решить.
Другим важным аспектом остается помощь в борьбе с принудительным трудом. Она заключается в поддержке локальных производителей, которые «чисты от рабских условий», а также тех сотрудников, кто заслужил значок Made In A Free World («Сделано в свободном мире»).
Недавно современная «рабыня Изаура» убежала с трудовой плантации под Самарой. Уроженке Узбекистана удалось выбраться из плена, в котором ее удерживали на протяжении шести месяцев. 33-летнюю систематически избивали и заставляли работать. Она приехала в Россию по приглашению своей давней подруги.