Выставку ко Дню Победы открыли в усадьбе Горенки в Балашихе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NTUyNDQ0NjM3NzM5NDE2MjUwMDQtc3d1c2x5eC5qcGc.webp?w=1920)
В преддверии 80-летия Великой Победы в усадьбе Горенки городского округа Балашиха открылась выставка «Искусство памяти». Мероприятие организовано Всероссийским государственным институтом кинематографии имени Сергея Герасимова, информационным агентством «Большая Балашиха» и партией «Единая Россия».
В экспозиции представлены курсовые работы студентов художественного факультета ВГИК на тему Великой Отечественной войны, а также фотографии усадьбы Горенки в годы войны, когда здание использовалось под госпиталь, и личные вещи некоторых медицинских работников, помогавших раненым в те страшные годы.
«Балашиха в целом хоть и не была прифронтовым городом, но здесь на благо фронта работало большое количество предприятий, здесь располагалось большое количество госпиталей. И сегодня обо всем этом рассказывает подготовленная в Горенках, экспозиция», — подчеркнул на открытии мероприятия глава Балашихи Сергей Юров.
Именно благодаря тому, что здание усадьбы в разные годы своего существования использовалось под госпиталь и диспансер, оно так хорошо сохранилось до сегодняшнего дня. Посетители выставки стали участниками уникальной экскурсии.
Часть выставки, представленная студентами и преподавательским составом ВГИК, будет действовать в течение месяца, а часть, рассказывающая историю Горенок в годы войны, станет в усадьбе постоянно действующей экспозицией.