Свыше 37 тысяч человек посетили выставку «Возвращение в усадьбу» в Истре
В истринском музее «Новый Иерусалим» завершилась выставка «Возвращение в усадьбу». За время работы экспозиции ее посетили больше 37 тысяч человек. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры Московской области.
:format(webp)/dXBsb2Fkcy9hcnRpY2xlX2ltYWdlcy8yMDIxLzEwLzk0ODM1X3Bob3RvXzIwMjEtMTAtMDRfMTUtMzEtMTQuanBn.webp?w=1920)
Выставка «Возвращение в усадьбу» проходила с сентября прошлого года. Она была посвящена теме сохранения усадебного наследия и развития потенциала уцелевших усадеб. Сотрудники музея разработали для экспозиции специальные экскурсии, образовательные программы и лекции.
Выставка завершилась 29 сентября. В этот день в музее «Новый Иерусалим» провели круглый стол «Усадьбы. Поиск новых форматов». Беседу посвятили проблеме возрождения русских усадеб. На мероприятии собрались эксперты, владельцы, сотрудники музеев, волонтеры.
:format(webp)/dXBsb2Fkcy9hcnRpY2xlX2ltYWdlcy8yMDIxLzEwLzk0ODM2X3Bob3RvXzIwMjEtMTAtMDRfMTUtMzEtMTYuanBn.webp?w=1920)
Во время разговора участники обсудили возможности финансирования реконструкций усадеб, маркетинг для привлечения туристов и другие вопросы по восстановлению старинных зданий.
Всего в Московской области находятся почти 320 усадеб. Все они могут стать точками притяжения для туристов. Одни из них — в идеальном состоянии, другие требуют реконструкции. Поиски способов сохранения усадеб, новых форматов их существования — важный и остро стоящий вопрос.
Выставка «Возвращение в усадьбу» позволила посетителям задуматься об уцелевшем и разрушенном, о развитии и изучении усадебного наследия.