Штраф за использование чужих социальных карт в автобусах увеличили в Подмосковье
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzExLzA1L3h4eDAyNjA3LmpwZw.webp?w=1920)
Депутаты Московской областной думы приняли решение об ужесточении наказания за нелегальное использование проездных документов. Согласно новому закону, штраф за нарушения увеличили с двух с половиной до четырех тысяч рублей.
Изменение уравнивает размер ответственности между регионом и Москвой, где аналогичный штраф действует с мая 2023 года.
«Это позволит снизить количество новых правонарушений и исключить случаи пользования чужой социальной картой жителя Московской области другими людьми при оплате проезда на наземном транспорте», — рассказал председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Максим Коркин.
Статистика нарушений демонстрирует актуальность проблемы: в 2024 году в регионе выписали 1055 штрафов за подобные нарушения, а с начала текущего года к ответственности привлекли уже 458 пассажиров.
При выявлении факта неправомерного использования инспектор будет обязан изъять социальную карту и передать ее в многофункциональный центр. Окончательное решение о блокировке примут органы социальной защиты.
Закон не предусматривает наказания для владельца карты, если ее использовал другой человек, однако держатель обязан обеспечивать сохранность проездного.
Контролеры будут определять подлинность карты и ее принадлежность при помощи специальных сканеров.