Масштабные учения РСЧС провели в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC82L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI0NnBvemhhcm55ZS1pLXNwYXNhdGVsaS1wb2Rtb3Nrb3Z5YS1wcmlueWFsaS11Y2hhc3RpZS12LW1hc3NodGFibnloLXVjaGVuaXlhaC1yc2Nocy0xNzE3MjM3MDE3ODM2NDIxODI1LTgwMHg4MDAtd2F0ZXJtYXJrLWh5Z2U5OWIuanBn.webp?w=1920)
Масштабные демонстрационные учения провели на полигоне Ногинского спасательного центра 1 июня. Мероприятие прошли под личным контролем главы МЧС России Александра Куренкова.
Он рассказал, что в них задействованы свыше 900 специалистов и 200 единиц техники, в том числе два самолета, 12 вертолетов и порядка 30 беспилотников.
«Для гостей — это зрелищное мероприятие, для наших иностранных коллег — возможность воочию познакомиться с возможностями российских спасателей. МЧС России в деле представлены современные образцы техники, методы и технологии спасения», — добавил Куренков.
Согласно сценарию учений, на востоке циклон принес ураган, сопровождаемый продолжительными ливнями и грозами, который создал угрозу подтоплений. На западе — возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков.
Пожарные и спасатели продемонстрировали различные технологии, которые они применяют в работе на сегодняшний день, в числе которых авиационные. Зрители учений смогли вживую увидеть, как специалисты действуют при наводнениях и различных авариях.
Кроме того, участники тренировки отработали эвакуацию пассажиров из самолета, совершившего аварийную посадку в труднодоступной местности, а также тушение возгораний и разминирование территорий.
Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».