Краснокнижных луговых луней зафиксировали на юге Подмосковья
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzUvYXJ0aWNsZXNpbWFnZTIwMjQ1MjAyNC0wNS0xNS0xNC0wMC0wNi13bnBhbDd4LnBuZw.webp?w=1920)
Новые места гнездования краснокнижного лугового луня обнаружили в городских округах Коломна, Зарайск и Серебряные Пруды. Это хищная птица из семейства ястребиных, занесенная в Красную книгу Московской области.
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов рассказал, что численность луней за последнее десятилетие сократилась из-за распашки полей и ежегодных весенних палов травы. Поэтому находки, сделанные специалистами, дают надежду на восстановление популяции этих уникальных хищных птиц в Подмосковье.
Луговой лунь обустраивает гнезда в полях на земле, среди густой растительности. В каждой кладке от двух до шести яиц.
Новые места гнездования хищных птиц нашли в государственных природных заказниках Зарайска, Коломны и Серебряных Прудов. Развитие охраняемых территорий и установление их границ помогает сохранять и приумножать биологической разнообразие в регионе.
Ранее губернатор Андрей Воробьев рассказал, что в Подмосковье появятся новые лесопарки.
Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».