Дроны помогли устранить сотню нарушений в содержании домов Подмосковья с января
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzU4ZjFlZTc2LWZmMTUtNDUxMS1iNThkLTZmYjJiZmY3MzZiMS9waG90b18yMDIyLTA3LTE0XzE1LTQ4LTM0LmpwZw.webp?w=1920)
Сорок пять «летающих» округов, 1106 контрольных вылетов, 221 выявленное нарушение, из которых 102 уже устранили, а 119 сейчас находятся на контроле Госжилинспекции. Такую статистику работы дронов привели в ведомстве за текущий год. Сейчас в самом разгаре летний сезон, и только с начала июля коптеры успели совершить более 400 вылетов. Они проверяли состояние многоквартирных домов в регионе. Об этом рассказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.
По ее словам, особой зоной внимания квадрокоптеров остается состояние многоквартирных домов, их наружные конструкции. Они проверяют, в каком состоянии находятся фасады и швы, детали зданий на большой высоте, вентиляционные и водосточные системы.
За летний сезон при помощи дронов удалось обнаружить 221 нарушение, 102 из них уже удалось устранить. Например, в Лобне были решены задачи по ремонту вентканалов и водоотводных систем в группе домов по Заречной, Букинскому шоссе, Научному городку, Чайковского и Чкалова.
На втором месте Серпухов, где устранили 13 нарушений, обнаруженных в ходе 17 контрольных облетов. Все они касаются повреждений кровли. Из 32 вылетов в Раменском в десяти случаях приняли восстановительные работы на крышах, а 22 эпизода остаются на контроле Госжилинспекции. Чаще всего квадрокоптеры замечали неисправности кровельных элементов.
«Такие пиковые летные нагрузки объясняются активным участием коптеров в осмотрах домов при подготовке к следующему отопительному периоду. Но подготовка к ОЗП не исчерпывается профилактикой внешних конструкций — огромный пласт работ совершается на внутренних системах зданий, и там применяются иные технологические решения, которые позволяют измерять и фиксировать состояние коммуникаций. Дроны — это большие наши помощники в оценке наружных элементов, до которых своими ногами часто просто не дойти», — пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.