Суд оправдал наездницу по делу о допинге. Ее лошадь съела сено с мужской мочой
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzgwNDdjODA0LTQyOTQtNDVlOS05ZGZkLWQ3YjhmNmQxNjY3MS9waG90by0xNTI2MDk0NjMzODUzLTAzMTcwN2E0NDgxOS5qcGVn.webp?w=1920)
Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал наездницу из Швейцарии Надю Петер Штайнер. У ее лошади взяли положительную допинговую пробу. Об этом сообщил журнал Horse and Hound.
Запрещенный препарат трамадол обнаружили у лошади наездницы после победы на соревнованиях в 2017 году. Спортсменку обвинили в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировали до 21 мая 2021 года.
На слушании в Международной федерации конного спорта в феврале 2020 года Штайнер предположила природу запрещенного препарата. Допинг мог попасть в организм лошади после победы, когда животное облизало руку представителя организаторов. Штайнер допустила, что на руке мужчины могли сохраниться следы препарата. Организаторы говорили, что им нельзя приближаться к животным. В качестве доказательства контакта лошади с мужчиной наездница предоставила фотографию.
В марте Штайнер подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Она заявила, что допинг попал в организм лошади после того, как та съела сено. Дело в том, что на сушеную траву помочился мужчина, принимавший допинг. Позже один из представителей команды 36-летней спортсменки признался на суде, что принял трамадол для облегчения боли в спине.
Международную федерацию конного спорта устроила эта версия, и она отозвала претензии.
Штайнер специализируется на конкуре. Спортсменка выиграла 82 соревнования под эгидой Международной федерации конного спорта.