США пообещали Украине помочь в развитии ВВС
Глава Пентагона Остин: США возглавили коалицию по развитию ВВС Украины
:focal(0.45:0.37):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC85NjQxNjgtYS1lcncyNC0wNDcuanBn.webp?w=1920)
Соединенные Штаты возглавят западную коалицию по развитию Военно-воздушных сил Украины. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции в Брюсселе. Его слова привел ТАСС.
«Это позволит нам оказать помощь в сфере безопасности более оперативно и обеспечить будущее Украины», — сказал он.
Фокусом внимания группы, куда скоро войдут Дания и Нидерланды, станет помощь украинской армии в освоении истребителей американского производства F-16.
Остин отметил, что Эстония и Люксембург возглавят коалицию стран, которая станет помогать Украине в укреплении кибербезопасности, а Литва будет оказывать помощь в разминировании.
Ранее министр обороны Бельгии Людивин Дедондер анонсировала поставки истребителей F-16 Вооруженным силам Украины. Бельгийские власти решили отправить их к 2025 году.
В новом пакете военной помощи Украине власти США выделили 200 миллионов долларов. Этими деньгами планируется оплатить ракеты, боеприпасы и средства борьбы с беспилотниками.