Американские ученые создали протез, управляемый силой мысли
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzAwMDAzZmI1LWQ2MjQtNGMxMC1hZjUwLTlhZGFjN2MyNDIyMC90aGlzaXNlbmdpbmVlcmluZy1yYWVuZy00dzBYa0RlMkVlOC11bnNwbGFzaC5qcGc.webp?w=1920)
Американские ученые кафедры биомедицинской инженерии университета Миннесоты придумали технологию, благодаря которой человек может силой мысли управлять роботизированной рукой. Об этом сообщило издание Journal of Neural Engineering.
Миниатюрное устройство будет крепиться к периферическому нерву в руке пациента. Ранее это делалось за счет ремней или же считывающих едва заметное движение датчиков.
«Оно способно считывать и интерпретировать сигналы человеческого мозга с помощью искусственного интеллекта, позволяя человеку управлять протезом, который повинуется его желаниям», — процитировало РИА ФАН сообщение исследователей.
Технология имеет преимущества не только для людей с ампутированными конечностями, но и для тех пациентов, которые страдают неврологическими расстройствами и хронической болью.
По словам доцента кафедры биомедицинской инженерии в университете Миннесоты Чжи Яна, в будущем людям больше не понадобятся инвазивные операции на головном мозге, поскольку сигналы мозга могут быть доступны через периферический нерв.