Экономист Беляев: доля российских удобрений на мировом рынке составляет до 20%
![](https://media.360.ru/get_resized/ZAR0uQBhYJ1MVsR_-Rln_oqTTjc=/1920x1080/filters:rs(fill-down):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzE4MjUxMjg1OTEtMC02Mi0yOTU1LTE3MjQtMTkyMHgwLTgwLTAtMC1kYTNlZGRiZTFmODc4ZmY5NjIzN2QwYWU5NmViZTYyYi5qcGc.webp?w=1920)
Финансовый аналитик и кандидат экономических наук Михаил Беляев сообщил «Известиям», что доля российских удобрений на мировом рынке составляет от 15% до 20%.
Такое лидерство объясняется тем, что производство некоторых типов удобрений, например азотных, основано на газе, запасы которого в России весьма значительны.
Ранее «РИА Новости» со ссылкой на платформу ООН Comtrade и данные национальных таможенных и статистических служб опубликовало информацию о том, что крупнейшими импортерами российских удобрений за период с января по ноябрь 2024 года стали Бразилия, Индия и Китай.
Беляев подчеркнул, что Россия занимает лидирующие позиции благодаря своим значительным запасам природного газа, который используется для производства удобрений. Конкурентов на международном сырьевом рынке немного, ведь у большинства стран отсутствует необходимая сырьевая база. Современнее сельскохозяйственную отрасль и агротехнику невозможно представить без использования удобрений.