Рособрнадзор введет аудиозапись ответов на апробации устного экзамена по истории
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTIzLTAwLTE5LTA5X21ZandqNnYuanBn.webp?w=1920)
Рособрнадзор собирается записывать на аудио ответы при апробации устного экзамена по истории в девятых классах. Об этом РИА «Новости» сообщили в ведомстве.
В Рособрнадзоре подтвердили, что видеозапись не предполагается.
Апробация устного экзамена по истории проходит в октябре-ноябре в ряде регионов. Участие в эксперименте примут не менее четырех тысяч школьников. Ведомство планирует ввести устный экзамен на федеральном уровне в 2028 году.
В 2027 году ЕГЭ начнется с испытаний по истории, химии и литературе. В Рособрнадзоре добавили, что основной период откроется 1 июня, даты проведения экзаменов еще будут корректировать.
Досрочные испытания собираются провести 19 марта по 19 апреля, но общественного обсуждения дат пока не было. Пересдачу одного предмета по выбору выпускника до поступления в вуз хотят назначить на 8 и 9 июля. Судя по проекту ведомства, дополнительный период пройдет 3-24 сентября.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtODczMjcyMm1yMTAwMF83V2RJS1ZRLmpwZw.webp?w=1920)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzEwLzA0L2ltZ183NjUxLmpwZWc.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2VfY0N5M0l3US5qcGc.webp?w=1920)