Минобрнауки предложило обязать абитуриентов оплачивать первый семестр вперед
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzA5LzI3L3JhbmhpZ3MzMy5qcGc.webp?w=1920)
Минобрнауки предложило изменить правила приема на платные места в вузах и обязать поступающих оплачивать первый семестр до начала обучения. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе ведомства.
Благодаря этому нововведению исключатся ситуации, когда абитуриенты заключают договоры сразу с несколькими университетами.
Сейчас правила приема не обязывают поступающих вносить обязательную оплату для зачисления, из-за чего некоторые занимают сразу несколько платных мест в разных вузах. Из-за этого другие абитуриенты лишаются возможности поступить на желаемое направление.
«Предоплата зафиксирует выбор поступающего и сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех участников», — уточнили в ведомстве.
Также Минобрнауки заявило о необходимости дополнить правила приема возможностью оплаты обучения средствами маткапитала или образовательного кредита.
Ранее глава ведомства Валерий Фальков заявил, что по новой модели продолжительность обучения в вузе составит от четырех до шести лет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtMTQ4MDA4N21yMTAwMF9heUpJaXJLLmpwZw.webp?w=1920)
:focal(0.7:0.63):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtNjIzOTI0NW1yMTAwMF9rUTRyM08zLmpwZw.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8yMDE4NzM0MTI4LTAtOTAtMzA3My0xODE5LTE5MjB4MC04MC0wLTAtOGYwYmE2MGNiNTZiODQyMGIxNGU2OTNhNzlhYWY3ZDVfbjgxMkd1ZC5qcGc.webp?w=1920)