Гендиректор Nvidia покаялся в романе с вероятной китайской шпионкой
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9yaWEtNjI0NTI4NW1yMTAwMF9hUjB0ejJILmpwZw.webp?w=1920)
Обвиненный в отношениях с китайской шпионкой гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг признал факт романа и согласился сотрудничать со следствием, проводимым советом директоров. Об этом сообщило издание Axios.
Журналисты получили письмо, которое глава компании разослал сотрудникам. Он признал, что изменил жене, извинился и выразил готовность нести ответственность.
«Я изменил своей жене. <…> Что касается проблем национальной безопасности, поднятых в новостных сообщениях, совет директоров Nvidia инициировал независимое расследование. Я поддерживаю расследование и буду в полной мере сотрудничать», — сказал Хуанг.
О скандале в одной из крупнейших в мире технологических компаний стало известно из газеты The New York Times. Журналисты утверждали, что госсекретарь США Марко Рубио доложил Белому дому о связи Хуанга с женщиной, которую разведка считает китайской шпионкой. Она могла собирать информацию и участвовать в обходе ограничений на продажу чипов Nvidia в Китай.
Глава отдела по связям с общественностью Nvidia Джон Риццо заявил, что Хуанг продолжит работу на посту гендиректора. Совет директоров не увидел оснований полагать, что нацбезопасность или корпоративная тайна скомпрометированы.
Nvidia входит в тройку самых дорогих компаний мира. SpaceX миллиардера Илона Маска занимает в рейтинге четвертое место.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2UtMTA5X0Ryd1BjbXMuanBn.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9zY3JlZW5zaG90LTExXzJIb0thNUQuanBn.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9kb3QtY2hhaW4tZGVmZW5jZS0xMDAwZnB2LXNpdGUtbWFpbi1wYWdlLTAxLTQ1MDViYzk3MWZfaUplZnBnYS53ZWJw.webp?w=1920)