Хроническую мигрень и апноэ связали с рисками «немого» инсульта
Невролог Аникина: мигрень и апноэ могут повышать риск «немого» инсульта
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWFnZXMtMjdfSzBUWDJ3Zy5qcGc.webp?w=1920)
Хроническая мигрень и синдром ночного апноэ способны приводить к повреждению головного мозга и возникновению очагов «немого» инсульта. Об этом 360.ru предупредила врач-невролог, кандидат медицинских наук Марина Аникина.
«Это люди, например, с хроническими нарушениями сна, с ночным апноэ, там тоже мозг повреждается», — сказала она.
Аникина указала на необходимость профильного наблюдения для пациентов с регулярными приступами головной боли и нарушениями сна, так как мигрень оставляет в ткани мозга следы в виде сосудистых микропоражений.
Что такое бессимптомный, или «немой», инсульт и какие у него факторы риска, читайте в нашей статье.
Читайте также
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xOTMxMjM3MzUzLTAtMjY0LTMxNzEtMjA0OC0xOTIweDAtODAtMC0wLTNlODI5YWEzNmFkNmUzYzNjZDEzYzBmYTBiZGEwODcwX3E1NDFlYm4uanBn.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC92YWt0c2luYXRzaWphLXByb3Rpdi1ncmlwcGEtdi1zaW1mZXJvcG9sc2tvai1wb2xpa2xpbmlrZS12cmFjaC12aXJ1cy1oYW50YXZpcnVzLWJvbGV6bi1yaWFfN21xZ1JNZi5qcGc.webp?w=1920)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA3LzIwLzIwMjYwNzE0XzEwNDYyMy5qcGc.webp?w=1920)