В Гамбурге начался судебный процесс по делу о подрыве «Северных потоков»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWFnZXMtNTFfZjJPQUxxVC5qZmlm.webp?w=1920)
Высший земельный суд в Гамбурге начал заседание по делу гражданина Украины Сергея Кузнецова, которого обвиняют в организации подрыва газопроводов «Северный поток» и Северный поток — 2». Об этом сообщило РИА «Новости».
Представитель федеральной прокуратуры ФРГ зачитал обвинение. По его словам, обвиняемый действовал по поручению властей Украины.
Подсудимого доставили в зал суда под конвоем. На заседании присутствуют представители немецкой прокуратуры, адвокаты и журналисты.
Газопроводы подорвали в Балтийском море 26 сентября 2022 года. Кузнецова задержали в августе 2025 года в Италии и экстрадировали в ФРГ.
В августе 2026 года в руки правоохранителей также попал украинский водолаз, которого подозревают в непосредственном исполнении диверсии.
Читайте также
:focal(0.53:0.39):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzItZ2lnYXBpeGVsLWhpZ2gtZmlkZWxpdHktdjItMngtMy5qcGc.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzE3OTYzMjQzMzgtMC0zNDAtMzAyOS0yMDQ0LTE5MjB4MC04MC0wLTAtNTUxNzgwZGFhMjdjOThhZjU3NDI0MWJiMDliYWE3YWUuanBn.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2UtMzhfdUZwVEFqay5qcGc.webp?w=1920)