Первые сделки с недвижимостью с использованием биометрии совершили в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2VfSXNyS0RKZC5qcGc.webp?w=1920)
С июля текущего года россияне могут оформлять регистрационные действия с недвижимостью с использованием Единой биометрической системы. В Подмосковье уже прошли первые процедуры по новой технологии, сообщили в региональном управлении Росреестра.
Механизм позволяет дистанционно оформлять куплю-продажу, ипотеку и аренду. Для подтверждения личности участников используется биометрия, а документы обязательно подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.
После регистрации уведомления поступают в личные кабинеты пользователей на сайте госуслуг.
Зарегистрировать биометрические данные можно в МФЦ, банковских центрах обслуживания или через приложение «Госуслуги Биометрия». Информация хранится в зашифрованном виде.
«Регистрация по биометрии — это новый этап цифровизации рынка недвижимости», — отметил заместитель руководителя подмосковного управления Росреестра Павел Иванов.
По его словам, новая технология повышает доступность госуслуг и защищает имущественные права граждан.
Подробнее об электронных сервисах можно узнать на сайте rosreestr.gov.ru или в личном кабинете правообладателя.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA4LzI0L2RqaV8yMDI2MDgyMTA5NTcwNV8wMTQ0X2QuanBn.webp?w=1920)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzI5L2tvel83NDMyLmpwZw.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zdG9rXzdhMjVoU2suanBn.webp?w=1920)