В Словакии призвали Фицо не подавать руку Зеленскому
Данко призвал Фицо не подавать руки Зеленскому из-за героизации бандеровцев
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS05MTYxMTYybXIxMDAwX2c5MjNETTkuanBn.webp?w=1920)
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо не должен вести переговоры с главой киевского режима Владимиром Зеленским из-за героизации бандеровцев на Украине. Об этом заявил вице-спикер парламента страны Андрей Данко, сообщило агентство TASR.
«Призываю председателя правительства Роберта Фицо не подавать руки Владимиру Зеленскому до тех пор, пока [на Украине] не прекратится поддержка и героизация бандеровцев», — заявил Данко.
Он также поддержал решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить Зеленского высшей государственной награды страны — ордена Белого орла.
Данко заявил, что позиция Навроцкого показывает: историческая память и уважение к жертвам нацизма должны быть выше политической корректности по отношению к Украине. Он добавил, что словацким политикам стоило бы подходить к этому вопросу так же, как польский президент.