В Германии зафиксировали 79 случаев изъятия детей у украинских семей
Активистка Райски: в ФРГ официально изъяли 79 детей у украинских семей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2U2Ml9kSVNKUXM0LmpwZw.webp?w=1920)
В Германии зафиксировали 79 случаев изъятия детей у семей с Украины, заявила финская активистка и беженка Салли Райски. Об этом сообщило РИА «Новости».
По словам Райски, детей забирают под различными предлогами, ссылаясь на психологическое состояние родителей и прикрываясь законами о защите несовершеннолетних.
«Уже официально в Германии 79 случаев именно таких. Там родители, они старались как-то своих детей забрать, но об этом все молчат», — отметила активистка.
Она добавила, что в Польше, Чехии и ФРГ работают организации, помогающие украинским семьям вернуть отобранных ребят. Вместе с тем, европейская пресса называет эту информацию фейками и российской пропагандой.
Ранее пресс-бюро Службы внешней разведки России сообщило, что Еврокомиссия подталкивает страны ЕС к разработке юридических механизмов для выдворения украинских беженцев.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9mbGFnLWdlcm1hbmlpLXJpYV85aWV4V214LndlYnA.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtNjI0Njg4NWxyX0x5SERoRjQuanBn.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtMzA1NTA5M21yMTAwMF9hUGo1SnBRLmpwZw.webp?w=1920)