Макрон показал кадры испытаний новой ядерной ракеты
Макрон поблагодарил создателей новой ядерной ракеты морского базирования
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtODI5MTY3NW1yMTAwMF9yOUNpTjhZLmpwZw.webp?w=1920)
Вооруженные силы Франции провели пробный запуск новой баллистической ракеты M51.3, способной нести ядерный заряд. Видео с моментом запуска опубликовал президент страны Эммануэль Макрон на своей странице в социальной сети X.
Он подчеркнул, что лично присутствовал на военном фрегате Auvergne, чтобы наблюдать за пуском новой ракеты с атомной подводной лодки Le Vigilant.
«Поздравляю всех участников этого выдающегося успеха. Ваш профессионализм, ваша требовательность и ваше техническое мастерство — гордость Франции», — подписал Макрон свой ролик.
Президент Франции добавил, что в рамках военной реформы в стране сейчас идет строительство новых стратегических подводных лодок и до конца года в силу вступит программа по созданию гиперзвуковых управляемых ракет воздушного базирования.
В пресс-службе Минобороны Франции уточнили, что запуск ракеты с подводной лодки провели у побережья Бретани. Новую ракету запустили без ядерной боеголовки в соответствии с международными обязательствами.
Осенью прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон объявил о планах обновления ядерной доктрины. Он пояснил, что для этого проведут модернизацию авиабазы Люксей-Сен-Совер для размещения истребителей Rafale F5, способных нести ракеты с ядерными зарядом.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTE4LWFhYS11MTAxLTEwMV9NNUNodWZILmpwZw.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtOTAwODM1N21yMTAwMF85b3lNZTVVLmpwZw.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjAwOTMwLXNoYS16MDMtOTE3X1hnM29PNG8uanBn.webp?w=1920)