Абсурдное решение Совета ЕС по российскому газу раскритиковали в Британии
Аналитик Меркурис: отказ от газа из России лишит ЕС конкурентоспособности
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3JpYS02NTAzNzg1bHIuanBn.webp?w=1920)
Полный отказ от российского газа поставит крест на европейской промышленности. Это самое плохое решение из всех, что принял Евросоюз, сообщил британский военный аналитик Александр Меркурис на своем YouTube-канале.
«Евросоюз принял в отношении России много крайне неудачных решений, нанесших серьезный ущерб экономической и социальной жизни Европы. Но такого еще не было. <…> Сегодня это решение выглядит экстраординарным», — заявил он.
Отказ от трубопроводного газа из России, по информации Меркуриса, уже привел к закрытию заводов в Германии и Великобритании. Он предупредил, что после полного отказа от недорогого российского топлива Европа впадет в еще большую зависимость от США, которые продают его по более высокой цене. Это сделает европейскую промышленность неконкурентоспособной перед азиатской и восточной.
Ранее Совет ЕС одобрил запрет на импорт российского СПГ с 1 января 2027 года и трубопроводного газа с 30 сентября. Правительство Словакии не поддержало новые ограничения и пригрозило судом.