В Каспийском море нашли новый остров с волками и барсуками
Caspian Holiday обнаружил новый остров в Каспийском море у берегов Казахстана
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjYwMzEyLWdhZi14OTktMjgxXzJmeGtRNFkuanBn.webp?w=1920)
Уровень воды в Каспийском море стремительно снижается. У берегов Казахстана появился новый остров, еще несколько формируются на севере водоема. Об этом основатель компании Caspian Holiday Ерболат Мухашов сообщил Lada.kz.
«Один из недавно появившихся островов — Рыбачий, расположен к востоку от острова Святой. Новый остров находится примерно в 500 метрах к востоку от острова Святой и приблизительно в 30 километрах от села Баутино», — сказал он.
Мухашов сообщил, что на острове очень живописная природа. Там обитают волки, кабаны и барсуки.
Новые острова, по информации бизнесмена, появляются из-за обмеления Каспийского моря последние четыре-пять лет. Их можно найти на севере в зоне обитания каспийских тюленей, в районе уже известных островов Кулалы, Морской, Подгорный, Ушарал, Святой, Маякшыккан и Долгий.
Ранее на проблему обмеления Каспия указал президент России Владимир Путин. Ученые зафиксировали кратное увеличение береговой линии.