Минцифры не получило от Apple объяснений блокировки приложений VK
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIwLzAyLzI1L3BsZ180MTMxLmpwZw.webp?w=1920)
У министерства имеются заключения, в том числе полученные у американских юридических компаний, подтверждающие, что оснований для удаления приложений из App Store нет.
В Минцифры назвали это решение недобросовестной конкуренцией в интересах иностранных платформ. Там подчеркнули, что Apple не выполняет все требования российского законодательства, в том числе не предустанавливает российский магазин приложений и не дает возможности выбора поисковой системы по умолчанию.
Ведомство обратилось в ФАС с просьбой проверить указанные факты.