Минцифры назвало удаление VK из App Store недобросовестной конкуренцией
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIwLzAyLzI1L3BsZ180MjI0LmpwZw.webp?w=1920)
Удаление приложений компании VK из App Store — это проявление недобросовестной конкуренции в интересах зарубежных платформ. Такую позицию выразило Минцифры России в официальном заявлении в «Максе»..
В ведомстве считают эти действия политически мотивированными. Apple не представила аргументы о наличии санкционного давления. В то же время сам IT-гигант игнорирует требования законодательства: не дает возможность выбора поисковой системы по умолчанию и не предустанавливает российский магазин приложений на своих устройствах.
Россияне используют удаленные приложения общения и образования, получают через них предупреждения о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий. Компания Apple полностью игнорирует эти социально значимые вопросы.
Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой срочно рассмотреть эти факты.