Готовившим покушение на Маргариту Симоньян дали от 6 до 25 лет лишения свободы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE5MDY5ODUzNDUtMC0wLTI4OTUtMTYyOC0xOTIweDAtODAtMC0wLWJlZjdhMzY1ODdhYjc5Y2JkZjk3MDI3NTg4MTM1NTk5X2FpNllZclkuanBn.webp?w=1920)
Второй Западный окружной военный суд в пятницу приговорил к срокам от шести до 25 лет лишения свободы фигурантов дела о попытке покушения на главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян. Об этом сообщили в пресс-службе инстанции.
Главарям группировки — Егору Савельеву и Михаилу Балашову — дали 15 и 25 лет строгого режима соответственно со штрафом в 800 тысяч рублей каждому. Остальные подсудимые получили от шести до 15 лет лишения свободы.
Уголовное дело рассмотрели в закрытом режиме, так как часть фигурантов на момент совершения преступления не достигли 18-летнего возраста.
«В августе 2022 года Балашов создал и возглавил действующую на территории Москвы ячейку международного движения National Socialism/White Power*, которую назвал „Чистая кровь“. В течение года он вовлек в нее вышеуказанных лиц», — уточнила официальный представитель Генеральной прокуратуры Юлиана Алексеева.
Она добавила, что Балашов создал и администрировал вместе с Савельевым несколько телеграм-каналов для распространения экстремистских материалов и национал-социалистической идеологии. В них также публиковали призывы вступить в его ячейку.
Журналист и телеведущий Владимир Соловьев заявлял, что приказ ликвидировать Симоньян отдал лично президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, на счету главы киевского режима множество покушений на российской территории. Убийство главреда RT предотвратили благодаря действиям спецслужб.
*Решением ВС движение признано террористическим в России.