Ищут по всему миру. Как Олег Кан превратился из «короля» в контрабандиста, «умер» и получил срок
:focal(0.49:0.59):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi8yMDE4MTIwNi1nYWYtdTAzLTAwNS5qcGc.webp?w=1920)
«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 24 годам колонии заочно за контрабанду. Дело против промышленника завели в 2018 году, накануне передела рыбного рынка на Сахалине. Подробности — в материале 360.ru.
Кто такой Олег Кан
Олег Кан — бизнесмен, стоявший у истоков рыбодобывающей промышленности на Сахалине. В 1992 году он окончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства и стал работать на рыбопромысловых судах.
С 1995-го и следующие 13 лет был гендиректором предприятия «Вакканай», с 2019 года — советником гендиректора ООО «Приморская рыболовная компания».
Много лет предприятия Кана были лидерами по квотам на вылов краба. В заслугу «королю» ставили развитие поставок в Японию, Китай и Южную Корею, благодаря чему продукт подорожал в несколько раз.
В 2016 году бизнесмен организовал фонд «Родные острова» для поддержки социальных инициатив на Сахалине. Его сын, глава «Курильского универсального комплекса», занимался выводом из кризиса комбината «Островной».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9yaWEtODc3NzQwNWxyLmpwZw.webp?w=1920)
Когда стали сгущаться тучи
Тучи над бизнесменом стали сгущаться в 2017 году, когда неизвестные обратились с письмом к президенту Владимиру Путину и предложили перекроить рынок — уйти от «исторического принципа», по которому за старыми компаниями закреплялись участки на добычу водных ресурсов.
«Исторический принцип распределения квот — основа нашего бизнеса. Во-первых, у рыбаков уже сформировалась привычка, все адаптировались к этой системе. Во-вторых, многие компании давно работают через инвестквоты и вложили большие деньги в строительство новых судов, в большинстве это кредитные ресурсы», — заявил тогда президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев.
В СМИ предположили, что на рынок хотят ввести нового крупного игрока. Предположительно, речь шла о Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка. Тот не раз предлагал Кану партнерство.
Мы отказались: это не наш профиль, мы специализируемся на крабе, а РРПК добывает рыбу. Через какое-то время на федеральных каналах стали выходить сюжеты о крабовом бизнесе, в которых упоминали меня.
Олег Кан
Предприниматель предположил, что при отсутствии договоренностей Франк не остановится. Но в РРПК отрицали, что имеют что-то против Кана.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9yaWEtOTAzMDk1MGxyLmpwZw.webp?w=1920)
Контрабанда и убийство
Журналисты связали Кана с убийством предпринимателя Валерия Пхиденко в 2010 году и контрабандой краба. После этого в компаниях «короля» начались обыски. На защиту бизнесмена встали члены Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалина.
Кан не комментировал слухи об убийстве, а обвинения в контрабанде считал несостоятельными.
«У наших компаний было столько квот, что не до браконьерства. Я вас уверяю: последние минимум 10 лет крабовый бизнес — белый и пушистый. И конечно, он прибыльный и им выгодно заниматься на Дальнем Востоке: рядом основные потребители из азиатских стран», — уверял он.
Защита Кана утверждала, что его хотят выдавить с поля деятельности в интересах третьих лиц и завладеть активами.
«Мы писали об этом в прокуратуру, здесь есть все признаки заказного дела. Тем не менее в 2024 году „крабовый король“ получил первый приговор за убийство — ему назначили 17 лет колонии, а спустя год — второй», — говорили адвокаты.
Они также пытались прекратить производство якобы в связи со смертью «крабового короля», которого ныне ищут по всему миру. Генпрокуратура указала на отсутствие регистрации и заявлений от родственников, а сообщение адвокатов расценили как инсценировочное.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9yaWEtODM5MTAyMmxyLTIuanBn.webp?w=1920)
Последний приговор
Фрунзенский районный суд Владивостока 12 декабря заочно приговорил промышленника к 24 годам лишения свободы. Его признали виновным к создании преступного сообщества, контрабанде за рубеж свыше 3,4 тысячи тонн краба и уклонении от уплаты налогов и таможенных сборов на общую сумму свыше шести миллиардов рублей.
По данным следствия, с 2014 по 2019 год Кан организовал группировку, поставлявшую краба за границу по заниженным ценам через подконтрольные офшорные компании.
«При вывозе краб декларировался к поставке подконтрольным Кану и зарегистрированным в офшорных зонах компаниям по одной цене, а в действительности отгружался по цене, значительно превышающей заявленную при декларировании в таможенных органах», — заявили в Генпрокуратуре.
Помимо срока, Кану назначили штраф в пять миллионов рублей, запрет на внешнеэкономическую деятельность на три года и ограничение свободы на два года. Исполнение приговора начнется с момента фактического задержания бизнесмена.