Россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Минздрав: с 1 сентября МРТ можно будет делать без направления врача

Фото: РИА «Новости»

Россияне с 1 сентября 2026 года смогут проходить магнитно-резонансную томографию без направления лечащего врача. Новые нормы зафиксировали в приказе Министерства здравоохранения.

Ключевое изменение внесли в пункты 10 и 19 утвержденного порядка.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера или акушерки)», — сказано в документе.

Нынешнее послабление коснулось только МРТ. Для остальных рентгенологических исследований направление осталось обязательным. Его записывают в лист назначений или указывают в выписке из медицинской документации.

Магнитно-резонансную томографию чаще всего назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов. Только в городе Истре за год жители более пяти тысяч раз прошли процедуру в местной поликлинике. Обследование проводили бесплатно по полису ОМС.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте