Судьбу военнопленных определили на конференции по Украине
Россию и Украину призвали к обмену пленными после конференции в Швейцарии
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzYvMTc5MTM4MTY0NC0wLTAtMjQ1OS0xMzgzLTE5MjB4MC04MC0wLTAtMGI3YzkzY2M2ODY5ZmJiYjY3OTFmNTk0MGU2OGRmYWMuanBn.webp?w=1920)
Участники конференции по Украине в Швейцарии призвали к обмену всеми военнопленными. Коммюнике опубликовали во второй день «мирного» саммита.
«Все военнопленные должны быть освобождены путем полного обмена», — следует из коммюнике.
Участники мероприятия также призвали вернуть на Украину «незаконно перемещенных детей» и лиц, которых якобы тоже незаконно задержали. Еще один пункт документа требует вернуть Украине «контроль над ЗАЭС».
Итоговый документ конференции по Украине в Швейцарии подписали 80 стран. Несколько государств, включая участников БРИКС, отказались от этого.
Саммит по Украине в Бюргенштоке проходил 15 и 16 июня. Не успело первое мероприятие закончиться, а Владимир Зеленский уже анонсировал вторую «мирную» встречу. Однако многие участники первой конференции отметили: их огорчило отсутствие России.