Оставшиеся в России военнопленные обратились к Зеленскому
Пленные украинцы в обращении к Зеленскому попросили ускорить обмен
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3JpYS04NTU2OTYxbHIuanBn.webp?w=1920)
Украина сорвала обмен военнопленными. Они призвали руководство своей страны ускорить процесс, чтобы вернуться на родину. Обращение украинцев показал телеканал «Россия 24».
Некоторые мужчины попали в застенки около трех лет назад. Они не жаловались на условия в плену — российская сторона предоставила регулярное питание и медицинскую помощь. Однако украинцы рассчитывали вернуться домой, к близким.
«Надеюсь, что поскорее нас обменяют. Хотелось бы, чтобы он [президент Украины Владимир Зеленский] переменил свое решение и совершил это», — сказал один из военнопленных.
В соответствии со стамбульскими договоренностями Россия подготовилась к передаче шести тысяч тел погибших, обмену тяжелобольными и ранеными военнопленными. Помощник президента Владимир Мединский сообщил, что власти Украины в последний момент изменили планы, переговорщики не прибыли к назначенному месту за останками.