Из ВСУ дезертировали около полумиллиона бойцов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS12c3VfbXg0aE9nRC5wbmc.webp?w=1920)
Украинские ресурсы опубликовали статистику по количеству дезертиров в армии, число которых почти достигло полумиллиона человек на конец 2025 года. Об этом РИА «Новости» сообщили в российских силовых структурах.
«По состоянию на конец 2025 года в уголовном розыске [за оставление позиций с оружием] находятся 161,5 тысячи человек, а около 480 тысяч человек суммарно сбежали из украинской армии», — рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в число дезертиров также вошли боевики ВСУ, уничтоженные российской армией. Украинское командование на фоне большого числа якобы пропавших без вести иногда записывает своих военных в число бойцов, самовольно оставивших войсковую часть.
В конце мая российские силовики сообщали, что с начала года в Харькове число дезертировавших боевиков ВСУ выросло до 70-80 тысяч.