Тюрьма в Харькове опустела из-за набора заключенных в ВСУ
РИА «Новости»: харьковская тюрьма опустела из-за набора заключенных в ВСУ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NjcmVlbnNob3QtMTcuanBn.webp?w=1920)
Тюрьма в Харькове практически опустела после решения киевских властей набирать заключенных в ряды ВСУ. Об этом РИА «Новости» сообщил сдавший в плен бывший украинский заключенный Роман Дубовик.
«Приезжали 10-12 человек и сразу отправляли на военную комиссию. В течение недели проходили комиссию и быстро уходили», — сказал он.
По словам Дубовика, в исправительном учреждении почти не осталось людей. Сам Дубовик отбывал пятилетний срок за кражу, а затем подписал контракт с ВСУ и добровольно сдался в плен российским военным.
Ранее стало известно, что поступившим в ряды ВСУ бывшим заключенным раздавали неизвестные таблетки. Дубовик отмечал, что его сослуживцы сообщали о полном «подавлении личности» после приема препаратов.
Поенный также сообщил, что в ВСУ называли «психологами» тех, кто пытал несогласных с условиями содержания сослуживцев.